Full Details for Lot 217

Auction 834, Lot # 217

AH - Carreño, Alberto M. Jefes del Ejército Mexicano en 1847. Biografías de Generales de División y de Brigada y de Coroneles del Ejército Mexicano por Fines del Año de 1847. México: Imprenta y Fototipia de la Secretaría de Fomento, 1914.
4o., CCCXXXIV + 256 p. 45 láminas de retratos y firmas facsimilares. Primera edición. Mancha de humedad en el margen superior, sin afectar al texto. Encuadernado en pasta dura, en piel, lomo con tejuelo y nervios alzados.

Manuscrito anónimo, adicionado en gran parte y precedido de un estudio acerca de la participación del ejército en la vida política de México durante la primera mitad del Siglo XIX, con numerosos documentos inéditos.
Estimado $ 5,000-7,000